НОВОСТИ      18.06.2019

«Bunter Basar» на Иссык-Куле

Много лет подряд Общественное Объединение «Народный Совет немцев Кыргызской Республики» проводит на озере Иссык-Куль проект «Молодежный лингвистический лагерь» для юных представителей немцев Кыргызстана. В этом году в рамках программы приграничного партнерства  в лагерь, который назывался «Bunter Basar» были приглашены активисты клуба немецкой молодежи «Vorwärts» города Алматы. О своих впечатлениях участия в проекте делится с нами заместитель председателя клуба немецкой молодежи  «Vorwärts» Кристина Либрихт.

Тема данного лагеря выбрана неспроста, ведь базар на Востоке всегда играл особую роль. Вокруг него складывалась вся экономическая, социальная и культурная жизнь местного населения. «Bunter Basar» представляет собой целый мир, в который нам удалось погрузиться за дни пребывания в лагере. Кроме мероприятий, сопутствующих выбранной теме, были введены в оборот деньги «ВВ» —  «бэбэшки».

Также хочется отметить место проведения лагеря. Иссык – Куль покорил нас своей природой, свежим воздухом, прозрачной водой, многообразием зелени, а также прекрасными пейзажами в любое время и в любую погоду.

Жизнь в лагере была насыщена событиями и мероприятиями. Каждая минута была расписана самыми познавательными и интереснейшими занятиями. Утро начиналось с зарядки, для того чтобы мы более бодро чувствовали себя к завтраку. После завтрака каждый шел по своему расписанию, т.к. участники были поделены на три группы — «Танцы», «Хор»,  «Тэквондо». После усиленных занятий на лабораториях у нас было свободное время, которое мы проводили на пляже. Затем, после обеда по плану были уроки немецкого языка — 3 часа, которые были построены таким образом, что мы не успевали заскучать. За это мы успевали проходить огромное количество материала. Занятия проходили в ритмичном темпе, так что мы многое обсудили, изучили и смогли уделить внимание даже мелочам. На уроке говорили, слушали, смотрели и снова говорили. Все преподносилось очень интересно, доходчиво и понятно.Хочется отметить и то, что все занятия проходили практически полностью на немецком языке.Вечерами же  всегда были запланированы мероприятия, которые были интересны молодежи, такие как: кино, кино, и даже инсценировка базара, на котором мы могли продать или обменять ненужные нам вещи. Особенностью всех мероприятий было то, что они проходили на немецком языке. Если же мы разговаривали на других языках, это стоило нам штрафа, в размере 50 «BB».

В течение всего пребывания в лагере ребята готовились к заключительному концерту, на который были приглашены гости из Совета немцев и сотрудники GIZ. На концерте ребята смогли продемонстрировать то, чему они научились на лабораториях. Танцоры подготовили флешмоб, певцы – спели песни на трех языках: русском, киргизском и немецком,  а спортсмены подготовили показательное выступление, с использованием боевых приёмов.

Также нам была устроена экскурсия с выездом в город Каракол. Мы посетили музей Н.М. Пржевальского, в котором хранятся почти две тысячи экспонатов, включая личные фотографии, документы, рисунки, награды, вещи путешественника, а также уникальная выставка животного и растительного мира. Следующей посещенной нами достопримечательностью была Свято-Троицкая православная церковь, которая является поистине великолепным историко-архитектурным памятником. Затем участники посетили Мусульманскую мечеть, особенность которой заключается в том, что она построена без единого гвоздя и металлических скоб. Мечеть очень красиво украшена резьбой и орнаментом.

Вот так и пролетели эти 10 дней. Было очень печально прощаться с новыми друзьями, но мы надеемся на новые встречи. Хотим выразить огромную благодарность организаторам за приглашение, а также за то, что учеба была не просто «зубрежкой», но и была разбавлена развлечениями, благодаря которым нам  запомнился летний лингвистический лагерь «Bunter Basar».

КНМ «Vorwärts»

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …