НОВОСТИ      18.06.2019

Мудрость времен

28 июля  состоялось мероприятие, посвященное закрытию проекта детской лингвистической площадки «Мудрость времен» в селе Беловодское. В течении 10 дней дети учили немецкий язык с помощью песен, пословиц, поговорок, стихотворений, танцевали, мастерили, рисовали.Руководителем данного проекта является председатель комитета немцев Московского района Дудченко Елена.

Данный проект был создан для того, чтобы этнические немцы, проживающие в нашем районе, изучали немецкий язык, традиции и историю предков. Однако принять участие могли все желающие. Это способствует формированию межкультурной коммуникации у детей. Всего было две группы по 15 человек: младшая и старшая, возрастом от 5 до 12 лет.Руководителем данного проекта является председатель комитета немцев Московского района Дудченко Елена.

Площадка проходила на базе Кыргызско-Российский Лицея №28, руководство которого  предоставило бесплатно помещения: два просторных кабинета для каждой группы, столовую и актовый зал. В день уделялось 3 часа на занятия языком, на котором участники проекта готовили номера к заключительному концерту. Помимо занятий языком дети также посещали танцевальную и творческую лаборатории.  Концерт проходил на немецком языке. Дети пели песни о том, как любят свои семьи, о овощах и фруктах, временах года. Особенно хотелось отметить спектакль «История немцев в России». Он был очень интересным и познавательным. Еще дети подготовили интересные загадки, ответы на которые находили родители, присутствующие на празднике. Невозможно было не обратить внимание на красочные костюмы ребят!

На мероприятие был приглашен представитель посольства ФРГ в КР, атташе по культуре господин Эмингер вместе со своей супругой. Он пожелал  детям дальнейших успехов в изучении немецкого языка. Господину Эмингеру было вручено благодарственное письмо за оказание поддержки в организации данного проекта, а его супруге подарили сувенир, который дети сделали собственными руками.

В конце праздника всем, кто принимал участие в работе лингвистической площадке, вручили благодарственные письма. Всем детям, которые участвовали в площадке, подарили фотографии на память с расписанием занятий, которые начнутся с 1 сентября. А зрителям и гостям были продемонстрированы подделки, сделанные ребятами, рисунки, плакаты и фотогалерея. Даже не верится, что это все дети успели подготовить за такой короткий срок.

Анастасия Пунько, активист молодежного движения с. Беловодское

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

11.03.2024

Вакансия: Ассистент проекта «Укрепление социальной ответственности среди молодежи»

Период: 01.04.-31.08.2024 Немецкий фонд гуманитарной помощи приглашает принять участие в конкурсе на должность …

29.02.2024

И снова Карнавал!

В Центрах встреч городов Таласа и Бишкека ярко отметили всеми любимый немецкий карнавал …

28.02.2024

ВИДЕО: Как прошел немецкий карнавал — Fasching в Канте

25 февраля в Центре встреч города Канта прошло красочное мероприятие «Fasching»- Карнавал. Участники …