НОВОСТИ      18.06.2019

Расскажи мне свою историю!

Совместно с партнерской организацией East/Weast e.V. активисты немецкого молодежного движения провели обменный проект  „Jugend bildet Jugend aus. Zuwanderungsgeschichte der Russlanddeutschen nach Kirgistan.», который прошел под девизом: «Расскажи мне свою историю!».

Проект прошел с 25.09. по 01. 10. 2017 в городе Берлин. В течении проекта участникам была предоставлена возможность окунуться в прошлое семейных историй молодых немцев Кыргызстана.

Неделя в Берлине пролетела совсем незаметно, т.к. программа была очень насыщенной и интересной: дискуссии о истории российских немцев,презентация семейных историй участников проекта, показ видео-интервью со свидетелями, которые молодежь снимала самостоятельно и конечно же  культурные мероприятия: посещение Купола Рейхстага, и Музея Слез, Исторического Музея и водная прогулка по Шпрее, экскурсия в Потсдам с посещением замка Сан-Суси.

Во время пребывания в Берлине нам выпала честь посетить в Министерстве Внутренних дел Германии Уполномоченного Федеральным Правительством по делам переселенцев и национальных меньшинств господина Хартмута Кошика. Для молодежи это было особым случаем лично вручить прощальный подарок господину Кошику а, а также поблагодарить за превосходную работу в пользу немецкого меньшинства, проживающего в Кыргызстане.

Хотя в последний день в Берлине участники проекта были немного расстроены из-за отъезда, еще один важный пункт программы был выполнен — около Бранденбургских ворот  мы станцевали национальный кыргызский танец «Кара-Жорго», тем самым показывая уважение к партнерству между Кыргызстаном и Германией.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …