Молодежная работа

Молодежную работу этнических немцев Кыргызстана представляет Общественное Объединение  «Немецкая молодежь Кыргызстана». Основными целями деятельности Объединения являются:

  • активизация работы немецкой молодежи по созданию условий преемственности возрождения немецкого этноса;
  • представление интересов немецкой молодежи в государственных и частных организациях Кыргызской Республики, а также за ее пределами;
  • культурно-просветительная деятельность с основным уклоном на язык, культуру и историю Германии, а также возрождение обычаев и традиций немецкого народа.
  • активное вовлечение немецкой молодёжи в общественную и культурную жизнь Кыргызстана.

В Кыргызстане существует 7 молодежных клубов: в городах Бишкек, Талас, Кара-Балта, Кант, Токмок, а также в селах Сокулук и Беловодское, которые функционируют на базе Комитетов и Центров Встреч. В работе молодежных клубов принимают участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Большинство участников клубов — этнические немцы, но также есть представители других национальностей. Вся молодежная работа ведется при непосредственной поддержки Центров Встреч. Для детей и подростков проводятся различного рода кружки, такие как: танцы, хор, воркшопы и лаборатории, кружки немецкого языка. Для молодежи в возрасте от 18 до 35 лет проводятся семинары и курсы повышения квалификации.

Немецкая молодежь  сотрудничает с Ассамблеей Народов Кыргызстана и  принимает активное участие в таких проектах, как: «Фестиваль диаспор» и «Дружба — наше единство», где представляет свою культуру, язык и кухню. А также не забывает свои традиции, проводя такие праздники, как: Weihnachten, Ostern, Pfingsten и Laternenfest.