НОВОСТИ      30.01.2024

Мероприятие «Drei Кönigstag» в Кыргызско-Немецком доме в Бишкеке

28 января в ЦВ города Бишкек начало года ознаменовалось проведением мероприятия «Drei Кönigstag».

В основе праздника лежит библейский сюжет из Нового Завета: история о путешествии трех королей-волхвов — Каспара, Мельхиора и Бальтазара  — с Ближнего Востока за звездой Вифлеема, указанной им ангельским хором.  Звезда, которую они увидели на востоке, шла перед ними, и, наконец, остановилась над местом, где был младенец Иисус. Найдя лежащего в яслях младенца Иисуса и Его Матерь Марию, волхвы поклонились и преподнесли богатые дары: золото (как Царю), ладан (как Богу) и благовонную смолу — мирру (как человеку). Три волхва символизируют представителей языческих народов, которых Бог позвал в свое царство, явив им рождение Спасителя.

Участники праздника Трех королей с удовольствием знакомились с историей мероприятия, мастерили и украшали короны королей. Занимались изготовлением открыток с благословлением, из которых участники узнали для чего хозяином дома на входной двери мелом пишутся три начальные буквы имён волхвов С+М+В и год, и что они означают! По традиции мероприятие закончилось чаепитием с пирогом Трёх королей, который был испечён к этому дню по рецепту, взятому из календаря на 2024 год, посвящённому Кухне немцев Поволжья!

Мероприятие проводила руководитель ЦВ г. Бишкек Коптева М.К. Празднование получило много хороших отзывов, а сделанные фотографии еще долго будут греть душу и напоминать об этой теплой встрече.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …