ПРОЕКТЫ      21.09.2022

14-е заседание Межправительственной кыргызско-германской комиссии по делам немцев

16 сентября 2022 года в городе Бишкек состоялось 14-е заседание Кыргызско-Германской межправительственной комиссии по делам немцев Кыргызстана.

От кыргызской стороны делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Айбек Молдогазиев, от германской — депутат Бундестага, уполномоченная Федерального Правительства Федеративной Республики Германия по вопросам переселенцев и национальных меньшинств Натали Павлик. В ходе заседания председатель Народного совета немцев Кыргызстана Валерий Диль информировал об исполнении Коммюнике 13-го заседания Межправительственной комиссии, а также рассказал о планах работы на предстоящий период.

В свою очередь, Натали Павлик рассказала участникам заседания о мероприятиях, связанных с поддержкой этнических немцев за рубежом, проводимых по линии Федерального Правительства.

Посол ФРГ в КР доктор Габриэла Геллил выразив благодарность Кабинету Министров КР за внимание, уделяемое к этническим немцам в Кыргызстане, подчеркнула, что этнические немцы хорошо интегрированы в кыргызстанском обществе.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы поддержки изучения немецкого языка, этнокультурной самобытности, работы с молодежью, оказания медицинской помощи, проведения культурных мероприятий по линии Народного совета немцев.

По итогам заседания подписано соответствующее Коммюнике.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

11.03.2024

Вакансия: Ассистент проекта «Укрепление социальной ответственности среди молодежи»

Период: 01.04.-31.08.2024 Немецкий фонд гуманитарной помощи приглашает принять участие в конкурсе на должность …

29.02.2024

И снова Карнавал!

В Центрах встреч городов Таласа и Бишкека ярко отметили всеми любимый немецкий карнавал …

28.02.2024

ВИДЕО: Как прошел немецкий карнавал — Fasching в Канте

25 февраля в Центре встреч города Канта прошло красочное мероприятие «Fasching»- Карнавал. Участники …