НОВОСТИ      18.06.2019

Летняя школа DAAD

C 19 июня по 1 июля Германская Служба Академических Обменов  ( ДААД) совместно с Ошским Государственным  Университетом (ОшГУ) и interDaF при Herder-Institut университета Ляйпциг проводили летнюю  школу Vom Miteinander: Mehr- und Minderheiten im multi-ethnischen Ferghanatal  в ОшГУ.

Летняя школа проводилась для студентов и представителей немецкого меньшинства из Кыргызстана и Таджикистана, владеющих языком на уровне А2/B1, т.к.  язык преподавания в летней школе был немецкий. Одним из участников летней школы был представитель  молодых немцев Кыргызстана Иван Грауберг, который  хотел бы поделиться своими впечатлениями.

«Меня зовут Иван Грауберг, учусь на втором курсе  в Кыргызском Государственном Университете Строительства, Транспорта и Архитектуры. В этом году я впервые принимал участие в летней школе DAAD, которая проходила в южной столице Кыргызстана. Я был впечатлен атмосферой и местом проведения летней школы. Проект собрал участников со всех регионов Кыргызстана, из городов Ош и Бишкек, а также из Таджикистана, поэтому никто не упустил возможности завести себе новых друзей. 

Программа летней школы была превосходно организована. Участникам была предоставлена отличная возможность изучения немецкого языка с высококвалифицированными преподавателями из Германии и Ошского Университета. На занятиях мы готовили презентации на различные темы, с помощью которых  мы применяли практически свои знания немецкого языка. Помимо образовательной программы, были запланированы различные экскурсии и разнообразная вечерняя программа. Так, мы посетили  музей «Сулайман Тоо», который находится в горе, а сама гора находится в центре города. А также организаторы летней школы  приготовили для участников незабываемый  сюрприз – экскурсию в национальный заповедник Арсланбоб, который находится в Джалал-Абадской области Кыргызстана.

Благодаря интересной программе, две недели летней школы пролетели незаметно. Я очень рад, что мне представилась возможность поучаствовать в таком проекте. Очень надеюсь, что изучая немецкий язык дальше и принимая участие в подобных мероприятиях, будет возможность снова  видится уже с новыми друзьями.»

Летняя школа DAAD: Vom Miteinander: Mehr- und Minderheiten im multi-ethnischen Ferghanatal  предоставила  участникам отличную возможность не только улучшить знания немецкого языка, но и погрузится глубже в культуры различных этнических групп в ферганской долине и Германии.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …