ПРОЕКТЫ      20.11.2022

Basteln+ИЗО – как дети узнают новое, знакомятся с культурой немцев и обучаются творчеству

«Basteln» в переводе с немецкого языка означает ремесло. Немецкая культура всегда была богата предметами быта, выполненными искусно и с изяществом. К таким предметам относятся поделки из дерева: деревянные игрушки, часы с кукушкой и даже карнавальные маски. Национальные костюмы усыпаны различными орнаментами, которые всегда любили вышивать немецкие женщины. И даже в современной Германии существует множество фабрик и мастерских, где производятся керамические и фарфоровые изделия. Посуду тоже любили украшать росписью и узорами.

Сегодня немецкие Центры встреч собирают в своих стенах много детей. Ребята любят приходить на занятия по немецкому языку и праздники. Родители этих ребят хотели, чтобы их дети не только проводили вместе время в центре встреч, но и знакомились с культурой своих предков. Так было решено создать кружок, где дети будут заниматься различным творчеством, обучаться ремеслу и знакомиться с немецкой культурой.

Так и появился в стенах немецкого дома и в Центрах встреч кружок Basteln+ИЗО. Basteln символизирует немецкое прикладное искусство, ремесло, а дополнение уроками ИЗО необходимо для развития вкуса и умения рисовать. Руководители конечно же не ограничивают детей одним лишь рисованием на своих занятиях. Ребята любят лепить из пластилина, собирать аппликации из бумаги и многое другое. Иногда в организации занятий принимают участие представители немецкой молодежи. Ребята проводили мастер-класс по росписи камней и посуды, обучали детей нанесению рисунка на одежду. Девочки в особенности любят проводить занятия по вышивке и бисероплетению.

Больше всего детям нравится готовиться к мероприятиям и праздникам. Как правило, накануне праздников руководители готовят небольшую лекцию об истоках того или иного торжества. Рассказывают о традициях и символах праздника, после чего предлагают детям изобразить эти символы на рисунке или в аппликации. Ребята с удовольствием ждут светлый праздник Пасха, ведь они знают, что накануне праздника в Центре встреч они будут красить яйца. Также дети рисуют и готовят открытки ко Дню матери, Рождеству и другим памятным дням.

Недавно в центрах встреч провели занятие ко Дню Земли. Ребятам рассказали об экологии и загрязнении окружающей среды. Дети так впечатлились темой загрязнения, что нарисовали плакаты о важности сохранения воды и бережливом отношении к природе.

Свои поделки и рисунки участники клуба забирают домой, чтобы показать родителям. Также они любят оставлять свое творчество, чтобы украсить территорию и кабинеты Центра встреч. Чаще всего такое случается на праздники. Поэтому кабинеты, украшенные детскими поделками, дарят тепло и уют их посетителям.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

11.03.2024

Вакансия: Ассистент проекта «Укрепление социальной ответственности среди молодежи»

Период: 01.04.-31.08.2024 Немецкий фонд гуманитарной помощи приглашает принять участие в конкурсе на должность …

29.02.2024

И снова Карнавал!

В Центрах встреч городов Таласа и Бишкека ярко отметили всеми любимый немецкий карнавал …

28.02.2024

ВИДЕО: Как прошел немецкий карнавал — Fasching в Канте

25 февраля в Центре встреч города Канта прошло красочное мероприятие «Fasching»- Карнавал. Участники …