НОВОСТИ      18.06.2019

Будущее нуждается в прошлом

В рамках проекта “Академия пожилых людей”, который проходит на станции социальной помощи с. Сокулук по проектной деятельности Общественного Фонда «Немецкий фонд гуманитарной помощи», прошла встреча представителей молодежного движения немцев Кыргызстана с участниками Академии.

Встреча под лозунгом “Будущее нуждается в прошлом” проходила с целью сбора информации об истории переселения российских немцев на территорию Кыргызстана. Молодежь с интересом и с чувством глубокого уважения слушала воспоминания старшего поколения о тяжелом времени Великой Отечественной Войны, о том, как они был выселены с территории России в Кыргызстан, или добровольно переехали в эту центрально-азиатскую страну. Отдавая должное за то, что несмотря на все тяготы того времени, этим людям удалось сохранить немецкий язык и культуру немецкого народа, мы хотели бы немного рассказать о каждом из участников Академии.

Раиса Григорьевна Герте

Семью Раисы Григорьевны Герте, проживавшая в Челябинской области,  во время войны отправили в Кыргызстан. До 1956 года всей семье приходилось отмечаться в комендатуре. Разговаривать на немецком языке было запрещено, но в тайне по ночам люди собирались и молились на немецком языке, благодаря таким встречам, Раиса Григорьевна знает и помнит свой родной язык.

Дейс Надежда Владимировна

Отец Надежды Дейс, Вольдемар Иоганович ( 1929)  во время войны  был репрессирован  с Саратовской области в Новосибирск ,Сузунский район, с.Бедряно. Женившись на Белоусовой Лидии Федоровне ( 1931) переехал в Прокопьевск,  от туда семья отправилась в Кыргызстан в Панфиловский район.

Сестры Шнайдер

Пустовалова Александра Николаевна (22.01.1954) и Шамардина Любовь Николаевна (03.09.1956) сестры с девичьей фамилией Шнайдер. Те самые тяжелые времена они помнят по рассказам бабушки, ведь именно она со своей семьей попала под годы репрессии. Бабушка ,Мария Францевна (1906-1987) до 1941 года вместе с семьей проживала в деревне Мессер (ныне Усть-Золиха),Красноармейского района ,Саратовской области. В сентябре 1941 они были сосланы на Алтайский край. У нее было четверо детей- три сына и дочь. Два сына умерли по дороге. После прибытия на Алтай, в феврале этого же года, мужа увезли в трудовую армию, где он погиб на лесоповале. В 1949 году умирает еще один сын и Мария остается  одна с дочкой. Несмотря на невзгоды, женщина сумела найти в себе силы жить дальше и растить дочь, в будущем  маму трех сестер, двое из которых Александры и Любовь. В 1972 году семья Шнайдер переезжает с Алтая в Кыргызстан.

Эдуард Петрович Эйцен

Семья Эдуарда Петровича Эйцена (1937) до войны проживала в Воронежской области, с. Центральное. Отец, Петр Эйцен, был арестован по 58 статье, а жена Зельма Эйцен , девичья фамилия Тевс, с двумя сыновьями – Эдуардом и Петром (умер в раннем возрасте),  была сослана в  Новосибирскую область, Усть-Татарский район, с. Черниговка, где проживала до 1980 года.  В 1980 году Эдуард Петрович переезжает в Кыргызстан к родственникам, и на сегодняшний день проживает в Токмоке.

Иван Грауберг, Анастасия Маминова, Канымай Орозбекова, Роман Яненков, Юлия Герт

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …