НОВОСТИ      18.06.2019

Es weihnachtet schon!

Рождественские ярмарки стали сегодня одним из любимых развлечений сезона зимних праздников для миллионов людей по всему свету. Самые насыщенные и яркие из них проходят в Германии – стране-родоначальнике этого интересного явления.

Первые рождественские базары появились именно в городах Германии, а также соседних немецкоязычных областях Австрии, Северной Италии и Восточной Франции. К старейшим из них относят уличные рождественские ярмарки во Франкфурте (1393) и Мюнхене (1310). Первое упоминание о подобном событии задокументировано в 1434 году и относится к дрезденскому рынку Штрицельмаркт.

В сезон рождественских праздников почти каждая деревня и город Германии обзаводится своей версией праздничного базара. Рождественские ярмарки обычно располагаются в центре населенного пункта. Излюбленные места для их установки – площади перед городскими ратушами, кафедральными соборами и центральными рынками.

Вот уже несколько лет ценители немецкой культуры, которые проживают в Бишкеке, знают, что в начале декабря в немецком ресторане «Штайнброй» проводится рождественский базар, где, хоть на день, но можно очутиться в Германии.

В этом году представители немецкой молодежи Кыргызстана снова приняли участие в организации праздника – совместно со старшим поколением напекли пирогов по немецким рецептам и продавали их на рождественском базаре. Выручка с такой торговли была направлена на благотворительные цели. А также молодые представители немцев Кыргызстана были в немецких национальных костюмах, что особенно привлекало гостей для совместных фотографий.

Само праздничное событие проходило с настоящим европейским колоритом. На ярмарке было все: и новогодние игрушки, и сладости, и открытки. Тех, кто немного утомился от покупок, во дворе ожидали глинтвейн и жареные сосиски – все как в Германии!

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

11.03.2024

Вакансия: Ассистент проекта «Укрепление социальной ответственности среди молодежи»

Период: 01.04.-31.08.2024 Немецкий фонд гуманитарной помощи приглашает принять участие в конкурсе на должность …

29.02.2024

И снова Карнавал!

В Центрах встреч городов Таласа и Бишкека ярко отметили всеми любимый немецкий карнавал …

28.02.2024

ВИДЕО: Как прошел немецкий карнавал — Fasching в Канте

25 февраля в Центре встреч города Канта прошло красочное мероприятие «Fasching»- Карнавал. Участники …