НОВОСТИ      26.06.2023

Этнокультурный мост Бишкек-Каракол

Проект «Этнокультурный мост Бишкек — Каракол» — это пилотный проект, который был проведен для семей этнических немцев, проживающих в отдаленных регионах.
Два дня участники в интерактивном формате изучали родной язык и по завершению проекта дети не владеющие немецким языком смогли рассказать о себе и своей семье.
Этнокультурная часть проекта была наполнена мастер- классами по созданию элементов праздников, погружением в традиции празднования немцами Поволжья таких праздников как Johannistag и Pfingsten.

24 июня по дороге из Бишкека в Каракол в горах и на полях были собраны целебные травы и на мастер-классе участники узнали о значении и пользе этих трав, сплели венки, сделали букетики- обереги, как когда-то именно в этот день -Johannistag делали наши предки.
Огонь и вода — главные символы этого праздника!
Поэтому наше первое мероприятие завершилось у реки. Брошенные в реку венки обязательно исполнят желания наших участников!

Второй день начался с закрепления темы: «Моя семья» и уже более активных диалогов.
На этнокультурном семинаре после презентации традиций и особенностей празднования Троицы участники все вместе: взрослые и дети, бабушки и внуки смастерили «Maibaum» и задорно танцевали вокруг. Голуби, красочные ленты, сладости, традиционные песни российских немцев наполнили зал особой атмосферой праздника.

В анкетах-отзывах представители немецких семей города Каракола и села Ак-Суу выразили желание иметь возможность продолжить изучение родного языка и периодически встречаться на мероприятиях.
Представительница поколения очевидцев Молчанова Ирина Владимировна отметила: «Мы благодарим за эти два продуктивных дня и будем ждать вас снова, чтобы наши внуки могли узнавать свою культуру, язык и знакомиться друг с другом.»
В свою очередь организаторы: заместитель председателя Совета немцев в КР Коптева Маргарита и руководитель ЦВ Бишкека, координаторы этнокультурной работы Наталья Дворянинова и языковой работы Каныма Балгарбекова обратились к участникам с предложением проявить активность в процессе объединения этнических немцев Каракола для сохранения и передачи своего родного языка и культурного наследия подрастающему поколению.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …