НОВОСТИ      16.09.2023

История представителя поколения очевидцев — Христиана Гербера

Переселение, война и тяжелая работа – как сложилась жизнь Христиана Гербера, чья семья подверглась депортации в 1941 году.

Гербер Христиан Христианович родился 9 августа, 1935 года, в Саратовской области, в городе Марксе. Во время депортации ему было всего пять лет. В его памяти остались воспоминания о том, как солдаты погрузили их в автобус и вывезли к железной дороге в степь. Неподалеку был аэродром, откуда был слышен гул самолетов. Там они провели целую ночь. На утро подогнали составы, погрузили и повезли их через Казахстан. Шестнадцать суток они ехали до Барнаула. На последней станции их ожидали колхозники на лошадях. Они отвезли всех депортированных в ближайший поселок. На тот момент Христиан Гербер не знал ни одного русского слова.

Во время войны мама и бабушка Христиана Гербера начали шить, в основном за картофель. Им одним пришлось содержать семью, так как отца по приказу НКВД забрали еще в 1938 году. Семья долго писала, искала его, но ответ пришел только 1954 году. Там было сказано, что отец Христиана Гербера умер от сердечного приступа.

В 15 лет Христиан Христианович начал трудовую деятельность. На лошадях он возил зерно, сено и солому. Там же он познакомился со своей будущей женой. Однако в город они уехать не могли. Каждый месяц Христиан Христианович ходил отмечаться в Сельский Совет. В 1956 году Христиан Гербер женился и уехал на курсы. Позже он вместе с семьей перебрался в Кыргызстан из-за болезни матери, которой не подходил климат

Сейчас Христиан Христианович живет в селе Туз. Там же он похоронил свою маму в 2005 году. У Христиана Гербера большая семья, много детей и внуков. Им и другой немецкой молодежи он советует больше учиться, узнавать много нового и изучать родной и иностранные языки.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …