НОВОСТИ      23.08.2023

«JuLeiCa 2023»

Со 2 по 8 августа 2023 года Лидер немецкой молодежи Лидер Эвелина приняла участие в проекте, организованном AGDM под названием «JuLeiCa». Местом проведения стал город Куксхафен, который расположен на побережье Северного моря.

На проекте молодежные лидеры рассматривали и изучали такие темы как:

  • Основы групповой педагогики
  • Основы и принципы работы с молодежью
  • Законы о защите детей и молодежи
  • Общение, разрешение конфликтов
  • Управление проектами и финансами
  • Основы межкультурной коммуникации

Каждый день проекта был расписан по часам. Утром подъем, быстрый завтрак и после участники направлялись на 6 часовой семинар. В перерывах между теорией преподаватели проводили дискуссии между участниками на изученные темы, к тому же присутствовали различные игры, направленные на командобразование и практику пройденных за день тем. Игры и дисскусии чаще всего проводились на свежем воздухе на территории молодежного дома «djo-Jugendbildungsstäte Haus zur Sahlenburg». Это было поистине незабываемое событие, где участники вдохновлялись и обучались одновременно.

Обсуждение тем дискриминации, проектного менеджмента, социальной педагогики и психологии было насыщенным и интересным. Немаловажным так же считается то, что участники отлично практиковали немецкий язык. Каждый поддерживал друг друга, ребята были активны и мотивированы на дальнейшую работу и реализацию проектов. Приятным событием так же стал момент вручения участникам книг «JuleiCa Hand Buch Sachsen» , в которых тщательно прописаны темы и лайфхаки для работы с молодежью и детьми для молодежных лидеров и руководителей .

Самой обширной и последней темой проекта стала «Разработка проектов и финансы». После изучения теории, участников разделили на команды и предложили создать свой креативный и полезный проект и представить его на вечернем семинаре. Три группы людей с огромным интересом дискустировали и обсуждали темы, цели, финансы и другие моменты, относящиеся к их проектам. По итогам работы трех групп были представлены такие идеи проектов как :

  • Deutsch für alle
  • Eco-Film
  • Internationale Küche

На презентации так же присутствовал Господин Бернард Гайда.

После презентации проектов участники собрались для того что бы вместе с Господином Гайда обсудить актуальное положение немецкой молодежи в таких странах как : Кыргызстан, Казахстан, Румыния, Венгрия, Узбекистан, Грузия и Хорватия. По окончании проекта на завершительном мероприятии участникам были выданы сертификаты. От лица VDKR благодарю AGDM и всю команду организаторов за возможность получить такое развитие моих знаний, которое я постараюсь передать молодежи Кыргызстана.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …