НОВОСТИ      18.06.2019

Нам 25 лет!

В 1992 году в целях сохранения и обеспечения этнической, культурной, языковой самобытности лиц немецкой национальности, проживающих в Кыргызстане и в соответствии с указам Президента Кыргызской Республики «Об образовании в Кыргызской Республике немецких национальных культурных округов и национальных производственно-коммерческих структур» было создано Общественное Объединение  «Народный Совет немцев Кыргызской Республики».

В настоящее время Совет немцев является основной координирующей и представительской организацией среди немецкого населения нашей страны и осуществляет большую общественно-политическую работу по укреплению дружбы и двусторонних отношений между Германией и Кыргызстаном, чем вносит большой вклад в социально-экономическое развитие нашей страны.

2017 год был не только годом реформы в ведении работы в организации, но а также годом 25-летнего юбилея Общественного Объединения   «Народный Совет немцев Кыргызской Республики». По этому случаю в Кыргызско-немецком Доме была проведена юбилейная конференция, которая собрала не только всех руководителей организации, председателей комитетов по регионам, активистов молодежной работы, но и также политиков, ученых, учителей немецкого языка и представителей других этнических организаций.

Конференция была открыта председателем Общественного Объединения Дилем Валерием Исидоровичем. Приветственные слова были предоставлены атташе по культуре Посольства ФРГ в Кыргызстане Вольфгану-Хансу Эмингеру, экс-сопредседателю Кыргызско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам немцев, проживающих в Кыргызстане Кулову Феликсу Шаршембаевичу, заместителю председателя Ассамблеи Народа Кыргызстана, президенту Общественного Объединения корейцев Цой Валерию Павловичу, председателю Совета Украинского Общества  Кыргызской Республики «Берегиня»  Нарозя Владимиру Владимировичу, руководителю молодежного крыла Ассоциации карачаевцев Кыргызстана Фатиме Салпагаровой.

В рамках открытия конференции звучали не только теплые слова поздравления и пожелания дальнейших успехов в ведении работы, но и также были вручены медали и почетные грамоты руководителям и сотрудникам Совета немцев  за вклад в укрепление межнационального согласия и мира и  активное участие в деятельности Ассамблеи Народа Кыргызстана. Памятный подарок  — книга на украинском языке «Сказания про Манаса, Семетея и Сейтека», которая была проиллюстрованна работами знаменитого художника Кыргызской Республики, кыргызского немца  Т.Т. Герцена, был  вручен председателем Совета Украинского Общества Кыргызской Республики «Берегиня» В.В. Нарозя

Официальная часть конференции была открыта докладом Диля Валерия Исидоровича на тему «Общественная организация, как основа сохранения национальной идентичности». Далее последовали доклады государственного и политического деятеля, экс-министра иностранных дел Кыргызстана Иманалиева Муратбека  Сансыбековича, профессора КРСУ, директора центра регионального славяноведения Янцена Валентина Корнеевича, а также доктора политических наук, преподавателя Йенского Университета Колесниковой Маргариты Сергеевны.

Молодежное движение «Союз немецкой молодежи Кыргызстана», которое осуществляет свою деятельность в рамках основных уставных задач ОО «НСн КР», представило всеобщему вниманию презентацию и фильм о молодежной работе,в котором были освещены проекты и мероприятия, которые проводятся с целью сохранения национальной идентичности среди проживающих немцев в Кыргызстане.

Заключительным словом В.И. Диль выразил свою благодарность участникам и гостям конференции за присутствие.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …