НОВОСТИ      13.11.2023

Онлайн-проект «Загляните в семейный альбом»

Не так давно завершился  онлайн-проект «Загляните в семейный альбом». Целью проекта было укрепление отношений в семье между младшим и старшим поколением через совместную деятельность, сохранение истории, быта и традиций немецких семей, проживающих в Кыргызстане.

Семья — это самое ценное, что есть у каждого человека. Это многолетняя, вековая память, которая передается от поколения к поколению. Немецкая семья – это целый мир, со своим укладом и традициями. Семейные фотографии помогают сохранить воспоминания о важных событиях и просто прекрасных моментах и не утратить связь человека с семьей на протяжении всей жизни.

Для реализации проекта в региональных Центрах встреч на конкурсной основе были выбраны семьи – участницы проекта. Условием конкурса были: фотографии четырех-пяти поколений из одной семьи; совместное оформление альбома несколькими членами семьи разных поколений; сопровождение фото интересными текстами и семейными историями.

После завершения оформления фотоальбомов в каждом Центре встреч прошла презентация. Участники проекта поделились историей своей семьи и историей создания альбома. Многие семейные истории и факты стали настоящим открытием, особенно для молодого поколения.» Наша Ома — это исторический мост нашей большой семьи. В процессе создания этого альбома каждый член нашей семьи осознал себя частичкой этой большой семьи, которую мы рассмотрели в шести поколениях».

Из фотографий, документов и воспоминаний сложились истории 5-7 поколений разных фамилий. В результате таких презентаций у всех присутствующих появился большой интерес к истории своего рода и желание создать такую фото летопись своей семьи. А презентованные альбомы продолжают пополняться новыми фотографиями и документами.

                     

В проекте приняли участие 8 семей из всех региональных центров встреч из 3-4 человек. Но на завершающей онлайн-проект совместной межрегиональной презентации участники рассказали, что к созданию альбома присоединились 10-15, и даже более родственников, проживающих не только в других регионах Кыргызстана, но и в других странах. Семьи, живущие далеко друг от друга, объединила одна общая цель – история семьи, история рода.

Этот проект вызвал много эмоций у представителей разных поколений. Совместная деятельность помогла всем членам семьи узнать много нового о своих предках: каждый нашел свое любимое фото и через слезы печали и радости вспомнили самые трагические и трогательные истории своих семей от пяти до семи поколений и стали лучше понимать друг друга. Представители младшего поколения осознали важность сохранения истории рода, истории семьи.

Семейный альбом – это прекрасная традиция, которая должна сохраниться в каждой семье и передаваться по наследству.

Цель проекта достигнута – совместная работа над фотолетописью семьи помогла объединиться членам семей, проживающим не только рядом, но и далеко друг от друга. В этот замечательный процесс сохранения истории и традиций своей семьи погрузились и другие семьи немцев проживающих в Кыргызстане!

Список участников:

Сокулук : Семья Кунце Татьяны Леонидовны.

Ош: Семья Януш(Султановой) Светланы Владимировны.

Кант: Семья Лоренц Ирины Александровны.

Беловодск: Семья Гузевой (Герт) Валентины Теодоровны.

Токмок : Семья Курносовой (Швабауэр) Любови Борисовны.

К-Балта: Семья Виттих Ольги Филипповны.

Талас: Семья Ганюк Лилии Абрамовны.

Бишкек: Семья Штраус Маргариты Алексеевны.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …