НОВОСТИ      13.06.2023

Плетение венков, создание голубя и флешмоб – как провели Pfingsten в региональных центрах встреч

Какие традиции праздника Pfingsten сохранили и продолжают поддерживать в региональных центрах встреч.

В региональных центрах встреч отметили интересно и весело праздник Pfingsten (Пятидесятница). Во всех регионах мероприятие началось с презентаций о традициях праздника и его истории. Молодежь рассказала, как Pfingsten отмечают в современной Германии. Там этот этот праздник является государственным, поэтому сопровождается долгими выходными. В некоторых регионах Германии в этот день существует традиция выпускать голубей в небо во время церковной службы. Эта птица является символом мира, а в христианской традиции символом Святого Духа. Зная это в Таласе, Токмоке и Беловодском провели мастер-класс. Ребята и молодежь делали белых голубей из бумаги. В Таласе дети делали аппликацию с изображением голубя, а взрослые его вышивали на салфетках. Поделки у всех получились самые разные и оригинальные.


В Канте и Оше праздник прошел довольно музыкально. Участники кружка Smile Кant подготовили танцевальное представление для гостей праздника. В перерывах между играми и созданием поделок танцоры представляли номера, подготовленные специально к празднику. В центре встреч Оша во время мероприятия играли разные немецкие песни. Многие участники не только слушали музыкальные произведения, но и с удовольствием подпевали.


В Германии в этот день существует традиция украшать дерево венком. Венок плетется из веток, цветов и лент. Во многих Центрах встреч залы заранее украсили таким атрибутом праздника Pfingsten. В Сокулуке решили провести мастер-класс по изготовлению венков. Для этого заранее собрали цветы, приготовили ветки и разноцветные ленты.
В Кара-Балте и Беловодском организовали мастер-класс по выпечке вафель. Их украсили фруктами и ягодами. Нежные воздушные вафли пришлись по вкусу всем гостям праздника. По традиции мероприятие во всех Центрах встреч завершилось чаепитием. В Канте участники в конце дня станцевали флешмоб. Вот так весело и незабываемо отметили Pfingsten в регионах.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …