ПРОЕКТЫ      30.04.2022

Празднование Пасхи в региональных центрах встреч

В 7 регионах отметили светлый праздник — Пасха. В каждом из центров встреч провели Пасху интересно и самобытно.

Как и полагается, за неделю до праздника началась подготовка. Все украсили кабинеты и территорию или провели субботник, как например центры встреч c.Сокулук и с.Беловодское. Участие принимали как старшее поколение — участники Даменклуба, руководители и преподаватели, так и молодёжь.

Центры встреч провели много мастер-классов и мастерили поделки. В Таласе руководитель Даменклуба подготовила мастер-класс по вязанию мешочка для пасхального яйца. Все участницы связали разноцветные мешочки, сложили в них пасхальные яйца и повесили на веточки деревьев. Такая композиция в вазе украсила один из кабинетов центра встреч. В Кара-Балте дети на занятиях BASTELN+ИЗО мастерили «воздушных кроликов», при помощи аппликации из бумаги, воздушных шаров и собственной фантазии. В Канте также придумали интересные мастер-классы для детей, где участники лепили кроликов из пластилина, а после приступили к любимому занятию перед Пасхой – окрашиванию яиц.

Довольно познавательно проходили и занятия по немецкому языку. В течение недели ученики знакомились с историей и традициями Пасхи на немецком языке, о которых потом смогли рассказать не только своим родным и близким, но и поделиться познавательными историями в день праздника. Самые маленькие в группе «Вундеркинд» выучили много новых слов, связанных с пасхальными символами.

Когда наступил праздничный день, все собрались в уютном кругу семьи и друзей под крышей центров встреч своего города или села. Как и полагается, в этот день было много выпечки, конкурсов. Погода была хорошая, благодаря чему появилась возможность играть и веселиться на улице. Особенно масштабно провели мероприятие сёла Беловодское и Сокулук, вместе собравшись в центре встреч Сокулука. На празднике было много детей, для них проводили спортивные соревнования и эстафеты на просторной площадке центра встреч. В Оше в день Пасхи провели выставку детских рисунков с пасхальными кроликами. В Токмоке молодежь вместе с руководителями и участниками Даменклуба подготовили интересные рассказы об истории и традициях праздника, а после проводили конкурсы, в которых смогли принять участие и взрослые, и дети. В Кара-Балте молодежь рассказала о традициях праздника, провела викторину, а в конце мероприятия взрослые смогли вновь окунуться в детство и вместе с ребятами поискать сладости и пасхальные яйца. В Таласе дети смогли принять участие в подготовке праздничного стола, так как накануне они сделали интересную композицию из бумаги и подручных материалов, в которую красиво уложили пасхальную выпечку и окрашенные яйца.

Во всех регионах мероприятие провели интересно, весело и в то же время познавательно. Многие приходили семьями, а молодежь с друзьями. Все участники были довольны, а воспоминания об этом светлом дне были запечатлены и опубликованы в социальных сетях.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …