НОВОСТИ 10.10.2022
Проект «Немецкая футбольная школа»
6-7 октября 2016 года в рамках 11-го заседания Межправительственной комиссии по делам немцев Кыргызстана зародилась идея создания немецкой футбольной школы в Кыргызстане.
23 мая 2018 в Федерации футбола Кыргызской Республики состоялось официальное открытие проекта «Немецкая футбольная школа в Кыргызстане» и подписание договора о сотрудничестве между Общественным Объединением «Народный Совет немцев Кыргызской Республики» и Федерацией футбола Кыргызской Республики.
На данный момент Немецкая Футбольная школа достигла немалых успехов, было разработано методическое пособие, которое позволяет изучать немецкий язык детям от 6 до 12 лет, ежегодно при финансовой поддержке Федерального Министерства внутренних дел и комплексного развития страны Федеративной Республики Германии успешно реализуется футбольно-лингвистический лагерь для детей, проводятся встречи с футболистами Национальной сборной Кыргызстана немецкой национальности, а так же Футбольная Школа принимает участие в товарищеских матчах между командами Кыргызстана.
Пользуясь случаем, хотим выразить благодарность Хартмуту Кошику, который являлся Уполномоченным по вопросам переселенцев и мигрантов МВД ФРГ за предложенную инициативу о создании Немецкой Футбольной школы в Кыргызстане, экс-референта по делам молодежи и председателя молодежного союза «Deutscher Jugendverband in Kirgisistan»Юлию Герт за успешное создание и реализацию данного проекта, Федерацию футбола Кыргызской Республики за совместное плодотворное сотрудничество, а так же всему педагогическому составу, тренерам и родителям за вклад в развитие Немецкой Футбольной школы, которая в следующем году празднует свой 5-ий юбилей.
ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

22.03.2025
Кулинарный кружок в Центре встреч села Беловодское
Каждую среду в Центре встреч села Беловодское участники собираются на кулинарный кружок, где …

21.03.2025
90-летие со дня рождения народного художника Кыргызской Республики Теодора Герцена
20 марта молодежный клуб города Бишкек организовал мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения …

19.03.2025
Центры встреч: хранители языка и традиций немецкой общины
В современном мире, где глобализация стирает культурные границы, особенно важно сохранять национальную идентичность. …