НОВОСТИ      30.01.2023

Участие руководителя Центра встреч села Сокулука – Галины Алексеевны Балингер в семинаре по музейному делу

В этой статье Галина Алексеевна Балингер поделилась своими впечатлениями о посещении семинара на тему музейного дела и истории немцев Поволжья.

В декабре 2022 года руководитель Центра встреч села Сокулук Галина Алексеевна Балингер посетила семинар по музейному делу от Института этнокультурного образования BiZ, который проходил в Москве. Предыдущий семинар на тему музеев проводился в 2019 году в г. Саратове. На эти семинары были приглашены руководители, сотрудники не только городских и центральных музеев, но и организаторы, смотрители сельских, школьных музеев и музейных уголков. Всех этих людей объединяет одна большая цель – сохранить историческую и этническую память о немцах-переселенцах. На протяжении 3 лет люди, ведущие деятельность в этом направлении, делились полезной информацией друг с другом.

На семинаре в Москве Галина Алексеевна презентовала свой музей, созданный ею в Центре встреч. «Уголок памяти» — именно так назвали его жители села Сокулука. В музее хранятся вещи этнических немцев, переданные членами их семей. За каждым таким предметом стоит история человека, который эту вещьсам смастерил или пользовался ею всю жизнь. Участники семинара были тронуты историей Галины Алексеевны о музее. Он показался им «живым» и наполненным эмоциями людей разных поколений.

Семинар посетили представители из Сибири, Поволжья, Дальнего Востока и Центральной Азии. Своим опытом по организации музейного дела участники делились с большим удовольствием. Такой обмен информацией позволяет создать более полную картину жизни и быта немцев Поволжья. Галина Алексеевна отметила, что в крупных музеях возможно больше материалов, но малые музеи, в свою очередь, обладают немного иной атмосферой. Они хранят живую историю, историю не только вещей, но и людей.

Программа семинара была очень насыщенной. Участникам рассказали о способах экспонирования музейных предметов, об особенности хранения различных предметов. Также большое внимание было уделено просветительскому направлению деятельности местных музеев. Участники обсуждали тему сохранения немецкого наследия. Тему сохранения традиций и быта депортированных, расселившихся по разным уголкам мира, этнических немцев Поволжья.

Участникам было представлена информация, основанная на первоисточниках о переселении немцев в Поволжье по Манифесту Екатерины II и расселении немцев в Нижнем Поволжье. После завершения семинара участники продолжают так же активно делиться друг с другом полезной информацией о музеях и истории немецкого народа. Всей информацией, полученной на семинаре и в группе «Музейщиков», Галина Алексеевна поделится как в Центре встреч села Сокулука, так и с руководителями и участниками других региональных Центров встреч. В этой поездке, она познакомилась с интересными людьми, узнала много нового о поволжских немцах и их историях, которые хранятся в крупных музеях и небольших «Уголках памяти», как в Центре встреч села Сокулука.

 

 

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …