НОВОСТИ      26.10.2023

Выездное мероприятие в мемориальный комплекс Ата-Бейит

Немцы в истории Кыргызстана. Активные участники ЦВ и молодежь посетили мемориальный комплекс Ата-Бейит, расположенный в 30 км от Бишкека в селе имени Суйменкула Чокморова. Благодаря гиду, ребята узнали много познавательной информации об истории комплекса, который был возведен в память о жертвах репрессий 1930-х годов.  Здесь захоронены 137 человек, представители разных этносов, 11 из них немцы.
 
«Мемориальный центр и его история, оставила огромный след на моей душе. Да и то, что поведал нам наш гид, это что-то. Буквально прочувствовала все это на себе. Гид не только окунул нас в прошлое, но и заставил почувствовать все оттенки чувств и эмоций», — делится своими впечатлениями активистка Светлана Майер.
Экскурсию провела аспирантка кафедры истории КРСУ, Елена Деревянкина особое внимание уделила значению символов на памятниках представленных в мемориальном комплексе. «Мероприятие, объединяющее поколения и укрепляющее этнокультурное национальное самосознание потомков национального меньшинства. Организаторы умело смогли совместить просвещение с приятным отдыхом», — отмечает Аида Прахт. Помня трагические страницы истории своего народа и страны, ставшей родной, смотрим в будущее, помня великого кыргызского писателя, философа-экзистенциалиста Ч.Айтматова «Самое трудное для человека — каждый день оставаться человеком»

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …