НОВОСТИ      16.07.2019

Высокопоставленные гости из Германии в Бишкеке

 

В Бишкек с официальным визитом 15 мая прибыла правительственная делегация Федеративной Республики Германия для участия в заседании Кыргызско-Германской межправительственной комиссии. Сопредседатель заседания и Уполномоченный Федерального правительства по вопросам переселенцев и национальных меньшинств проф. д-р Бернд Фабрициус с делегацией посетил Кыргызско-Немецкий дом.

Делегацию из Германии встретила немецкая молодежь в национальной одежде, но «по-кыргызски» с горячими боорсоками и каймаком. Председатель Народного Совета немцев Кыргызской Республики Валерий Диль показал гостям Кыргызско-Немецкий дом и рассказал о деятельности Совета, а программный координатор Юлия Герт презентовала проделанную работу Народного Совета немцев за последние пару лет и дала краткую информацию о жизни диаспоры. 

После состоялась встреча этнических немцев Кыргызстана с членами межправительственной комиссии, где этнические немцы на своем родном языке задавали вопросы о жизни, работе и учебе в Германии, где рассказывали разные истории из жизни немцев Кыргызстана, которые растрогали гостей. Также у немцев Кыргызстана была возможность обсудить с правительственной делегацией насущные проблемы связанные с процессом получения визы, с форматом экзамена по немецкому языку. Глава делегации проф. д-р Бернд Фабрициус пообещал лично поучаствовать в решении данных проблем. 

Гостей также порадовали юные футболисты из Немецкой футбольной школы, которые разговаривали на немецком языке. В целом делегация из Германии была приятно удивлена тем, что, и дети, и молодежь, и старшее поколение разговаривает на немецком языке.  После окончания встречи делегация поблагодарила Совет за ее бесценную деятельность в сохранении и возрождении немецкой идентичности в Кыргызской Республике, а Председатель Народного Совета немцев Валерий Диль в знак благодарности подарил проф. д-ру Бернду Фабрициусу Книгу памяти о советских немцев в Киргизии.

Далее делегация отправилась в город Кант, для встречи с местными немцами.

Бектур Атамбаев – редактор-корреспондент Общественного Объединения «Народный Совет немцев Кыргызской Республики»

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

11.03.2024

Вакансия: Ассистент проекта «Укрепление социальной ответственности среди молодежи»

Период: 01.04.-31.08.2024 Немецкий фонд гуманитарной помощи приглашает принять участие в конкурсе на должность …

29.02.2024

И снова Карнавал!

В Центрах встреч городов Таласа и Бишкека ярко отметили всеми любимый немецкий карнавал …

28.02.2024

ВИДЕО: Как прошел немецкий карнавал — Fasching в Канте

25 февраля в Центре встреч города Канта прошло красочное мероприятие «Fasching»- Карнавал. Участники …