НОВОСТИ      28.08.2021

28 августа — День памяти и скорби

Ровно 80 лет назад, 28 августа 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была ликвидирована немецкая автономия на Поволжье, а все представители немецкой национальности, проживавшие на территории европейской части Советского Союза были насильственно депортированы в республики Средней Азии, Казахстан и Сибирь. Немецкому населению Поволжья было дано всего 24 часа подготовиться к переселению и с ограниченным количеством своего имущества прибыть в пункты сбора. Жизнь сотен тысяч немцев кардинально изменилась, они были вынуждены покинуть свои дома навсегда.

Каждый год в России, Казахстане и Кыргызстане этнические немцы скорбят по павшим во время депортации, погибшим от голода, холода и непосильного труда в лагерях и в спец. поселениях.

В память об этом траурном дне28 августа Народный Совет Немцев Кыргызстана провёл мероприятие, посвящённое 80-летию депортации российских немцев. Очевидцы тех событий, их семьи собрались для того, чтобы почтить память своих предков. Немецкая молодёжь Кыргызстана подготовила серию видеороликов, в которых рассказываются истории переселённых в Кыргызстан немцев Поволжья (добавить ресурс, где они публикуются).

Мероприятие открыл глава Народного Совета Немцев Кыргызстана Диль В.И. Затем выступили почётные гости: чрезвычайный и полномочный посол ФРГ госпожа Гелил, представители международной ассоциации карачаевцев «Ата-Журт» и общественного объединения «Корейцев Кыргызской Республики» и члены ОО «НСН КР».

Народный Совет Немцев Кыргызстана свято чтит память погибших и оказывает поддержку очевидцам тех страшных событий.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …