НОВОСТИ      30.10.2023

JSDR Форум

C 20 по 22 октября в Германии, городе Штутгарте прошел молодежный форум от наших партнеров JSDR, в котором приняли участие руководитель немецкой молодежи Лидер Эвелина и заместитель руководителя немецкой молодежи Иван Грауберг.

В этом году организации «Jugend-und Studentenring der Deutschen aus Russland e.V» исполнилось 15 лет и по этому случаю организаторы совместили официальную часть форума с песнями, танцами и театральной постановкой от немецкой молодежи из Германии.
На мероприятие прибыли представителя молодежных организаций из России, Казахстана, Грузии и Кыргызстана. Местом размещения стал молодежный хостел «Jugendherberge», который находится недалеко от «Дома Родины земли Баден-Вюртемберг» (HdH BW), в котором происходит деятельность JSDR.


Начало форума выпало на 21 октября. Программа была запланирована на весь день, а именно с 9:00 до 18:00. На встречу так же была приглашена уполномоченная федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Натали Павлик. Мероприятие началось с приветственного слова председателя JSDR Вальдемара Вайца и Натали Павлик.

В рамках программы представители из разных стран подготовили презентации о своей деятельности и достижениях, поделились информационными видео об организациях и рассказали о проектах, реализованных в этом году. Между презентациями происходили музыкальные и танцевальные представления от активистов из Германии.
По завершении активных участников JSDR из Германии ждало награждение за вклад в развитие и повышении эффективности деятельности немецкой молодежной организации.

Второй частью программы стало разделение участников форума на три рабочие группы, где происходили обсуждения по темам:
-Политико-просветительская работа в Ассоциации с госпожой Натали Павлик
-Культурно-историческая деятельность
-Организация свободного времени в языковых лагерях
По завершению дискуссионного стола участники поделились результатами обсуждений.
На этом форум не закончился. Участники отправились на семинар по теме «Культура памяти в ассоциации, рабочие форматы в странах происхождения», докладчиком которого стали доктор Альфред Айсфельд и доктор Ольга Айсфельд.

Вечером в молодежном хостеле состоялась дискотека по случаю юбилея организации. Позже участники были приглашены на совместный ужин.
Второй день поездки включал в себя собрание JSDR совместно с партнерами из разных стран. Представители молодежной деятельности делились планами, целями и идеями по улучшению молодежной работы и сотрудничества между странами.
Встреча завершилась приятным обменном подарков. Господин Вальдемар Вайц передал партнерам футболки с логотипом организации.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …