НОВОСТИ      13.12.2022

Лидер немецкой молодёжи Эвелина о мероприятиях, участниках и Немецком доме

В апреле 2022 года в Кыргысзко-Немецком доме был избран новый лидер молодёжного движения, им стала 17 летняя активистка – Лидер Эвелина. Эвелина с детства посещала курсы немецкого языка, участвовала в конкурсах и представляла Немецкий дом на различных республиканских мероприятиях и ярмарках. Мы решили узнать, как новый лидер справляется со своей должностью, какие преодолевает трудности, и какие перспективы развития немецкой молодёжи видит.

 

— Расскажите о проведенных вами мероприятиях? Сколько сейчас активных членов немецкой молодёжи?

— За время моей работы мне удалось организовать не так много мероприятий, так как я только недавно вступила в должность. Все они были направлены на изучение культуры немцев через интерактивы. На мероприятиях молодежь получает информацию и через увлекательные конкурсы и игры, так легче донести информацию, а заодно и весело провести время.  На данный момент членов активной немецкой молодёжи около 15-20 человек. Но надо понимать, что  на каждой встрече цифры разные, в зависимости от темы мероприятия и свободного времени участников.

-Какие праздники, проведенные, в Немецком доме впечатляют и мотивируют вас больше всего?

— Самыми запоминающимися мероприятиями каждый год являются: Пасха, Рождество, а также Рождественские ярмарки и Праздник урожая. Это самые обширные, самые яркие и важные праздники. Сложно выделить что-то одно, но все же мне кажется самым запоминающимся из того что мы посетили с немецкой молодежью был праздник Пасхи. Самым необычным и приятным было то, что на празднике собралось сразу несколько поколений:  родители, пришедшие со своими детьми, пожилые люди и, конечно же, молодежь. Организатором праздника выступила руководитель Центра встреч города Бишкека – Дворянинова Наталья Николаевна и координатор по этнокультурной работе Коптева Маргарита Клавдиевна. Молодежь также помогала в проведении данного мероприятия. Все с огромным интересом слушали историю праздника. Были организованы различные конкурсы для детей и взрослых. По традиции на территории Немецкого дома были спрятаны пасхальные яйца, которые были украшены своими руками. Детки делились на команды и весело искали спрятанные для них сюрпризы. Царила уютная и теплая атмосфера. Все поколения общались между собой и с пользой проводили время. С самыми маленькими гостями праздника мы проводились веселые и подвижные игры с использованием немецких фраз, считалок и пословиц. Мероприятия такого масштаба служат для меня примером, я надеюсь, что в будущем я тоже смогу делать молодёжные мероприятия на таком уровне.

-Какое самое запоминающееся молодёжное мероприятие было проведено вами?

— Что могу сказать о самом ярком мероприятии, которое  проводила я, это “День кино”.

Мы с молодежью слушали занимательную историю о Викингах. После смотрели фильм, который также был связан с ранее изученной  темой. Для комфорта мы с ребятами разложили пледы и подушки на пол, взяли себе сладости для просмотра фильма и провели время в максимально комфортной обстановке, узнав много полезного из истории о Викингах. В конце я провела викторину в специальной программе  “Kahoot” для усвоения полученной информации на мероприятии.

— В чем вы видите развитие немецкой молодежи в Кыргызстане?

— Я надеюсь, что с каждым разом заинтересованных в нашей сфере будет еще больше. Немаловажно  активное изучение немецкого языка среди немецкой  молодежи Кыргызстана. Хотелось бы в дальнейшем чаще иметь возможность участия в молодежных обменных программах, для углубленного изучения современной картины Германии и обмена опытом и практики немецкого языка для поддержания немецкой идентичности. Немецкая молодежь может внести вклад в развитие государства и дальнейшего поддержания дружеских и дипломатических отношений между Кыргызстаном и Германией.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …