ПРОЕКТЫ      19.04.2022

«Мраморные яйца, подарок от театральной студии и имбирные пряники». Как прошел светлый, семейный праздник Пасха в Кыргызско-Немецком доме в Бишкеке.

Пасха — один из самых больших  и значимых праздников для немцев. В 2022 году католическая Пасха пришлась на 17 апреля. Однако сотрудники Кыргызско-Немецкого дома в Бишкеке начали свою подготовку заранее.

Так, 13 апреля клуб «Немецкое национальное творчество» под руководством Галины Баленгер провёл мастер-класс по созданию немецкого пасхального декора из фетра. Разноцветные зайцы и миниатюрные гирлянды украсили зал Кыргызско-Немецкого дома и придали ему атмосферу праздника.

На следующий день, 14 апреля руководитель Центра встреч г.Бишкека Наталья Дворянинова совместно с немецкой молодёжью занялись выпечкой пасхальных пряников  с душистой корицей в форме символа Пасхи — зайца и яйца. Мастер-класс помог молодёжи приобщиться к немецким традициям и узнать все тонкости приготовления немецких пряников. Ароматная домашняя выпечка усилила эффект уюта и домашнего очага.

Трехдневный предпраздничный марафон завершился мастер-классом «Мраморные пасхальные яйца» от Маргариты Коптевой — координатора по этнокультуре.

После долгой и трепетной подготовки, 17 апреля в Центре встреч города Бишкека состоялось мероприятие «Frohe Ostern».  С приветственным словом и поздравлением выступил председатель Народного совета немцев Диль Валерий Исидорович. Особенную атмосферу праздника создали участники клуба «Вокальное творчество» под руководством Юлии Остапенко. Они исполнили музыкальные композиции. Об истоках праздника рассказала специалист в области философии и религиоведения Елена Деревянкина. Немецкая театральная студия продемонстрировала пантомиму «Подарок». Руководитель Центра встреч рассказала о пасхальных символах, которые присутствовали в декоре зала, стола, о пасхальных ритуалах российских немцев и символике пасхальной выпечки, провела традиционные для этого праздника игры для детей.

В мероприятии приняли участие 60 человек. Все присутствующие прониклись атмосферой праздника.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …