ПРОЕКТЫ 26.02.2022
Немецкий карнавал в Бишкеке
26 декабря в Кыргызско-Немецком доме в Бишкеке прошёл немецкий Карнавал!
Все началось с презентации праздника. Руководитель центра встреч города Бишкек — Наталья Николаевна рассказала всем присутствующим о появлении немецкого Карнавала, его особенностях и традициях.
Согласно истории начало карнавала (Weiberfastnacht) празднуют только женщины. Они наряжаются в ведьм, ярмарочных торговок, чертовок.
В этот «Бабий четверг» женщинам простительно все!
Мужчины, зайдя в этот день в ресторан, рискуют выйти оттуда без одежды — так могут пошутить развеселившиеся не на шутку женщины.
За «бабьим четвергом» следует «сажистая» пятница (rußiger Freitag). По традиции в этот день «дураки» пытались вымазать лица людей сажей. Мужчинам дается шанс отыграться за понесенный в «бабий четверг» ущерб: вооружившись губной помадой или цветным лаком для волос, они могут реализовать свое представление о женской красоте хоть друг на друге.
И наконец, наступала пряная суббота. В этот день по традиции нужно готовить Berliner Pfannkuchen или «берлинеры». Классическая начинка берлинера — ягодный джем, хотя делают и с молочным кремом.
Но! Это лакомство может быть с неожиданным сюрпризом:горчицей или монеткой!
После того, как все участники узнали историю праздника, начались весёлые игры и традиционные карнавальные танцы и конкурсы:
— самый лучший костюм
-самый зажигательный танец
-самый пронзительный смех
В конце празднования руководитель центра встреч вместе с языковым ассистентом угостили каждого гостя вкусными «берлинерами». Не обошлось и без пончика с сюрпризом. Участница, получившая берлинер с «интересной» начинкой получила приятный подарок за свою удачливость.
Все гости праздника от мала до велика остались довольны. И ушли с хорошим настроением и новыми знаниями!
ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

12.06.2021
Международный день защиты детей в немецком доме
1 июня в кыргызско-немецком доме прошло праздничное мероприятие посвящённое Дню защиты детей. Ребятам …

18.06.2019
Танцевальная Олимпиада Центральной Азии
Танец — это не только приятное время провождение, полезная форма досуга и воспитание …

25.02.2021
Социальная работа 2020 года
С 2020 года гуманитарная помощь осуществляется только для этнических немцев, которые являются представителями …