ПРОЕКТЫ      29.08.2022

Немецкий компьютерный кружок с. Беловодское – проводник в мир информационных технологий.

Вот уже на протяжении 2-х лет в селе Беловодское функционирует немецкий компьютерный кружок. О том, как осваивают информационные технологии дети и взрослые рассказал руководитель кружка Алгереев Василий Владимирович.

-Как давно в селе Беловодское появился компьютерный кружок, и кто его посещает?

— Кружок функционирует уже больше двух лет, но я руковожу им с сентября 2021 года.

Есть 2 группы: для детей и для взрослых. В детской группе самому младшему ученику 9 лет, а самому старшему 16. Во взрослой группе занимаются люди старше 45 лет. Обе группы занимаются один раз в неделю по 1,5 часа.

— Чему вы обучаете на занятиях?

— Дети изучают основы пользования ПК. Знакомство и освоение стандартных приложений, а также пакета Microsoft Office. Например, есть ребята, которые впервые сели за персональный компьютер именно в центре встреч села Беловодского, первый раз соприкоснулись с клавиатурой, мышкой. А есть и те, кто с детства пользуются персональным компьютером, однако, единственным опытом были компьютерные игры и использование интернета. Примерно то же самое изучают и взрослые. Есть небольшое отличие в том, что люди старшего возраста приходят с конкретной просьбой, например, научить их пользоваться мессенджерами, электронной почтой. Многие хотят облегчить свой рабочий процесс, для которого требуется создание таблиц и отчетов в электронном формате.

— Какие программы усваивают ученики на занятиях?

— За год многие научились набирать и редактировать тексты в программе Microsoft World. Создавать таблицы, рисовать небольшие иллюстрации в программе Paint, структурировано располагать файлы на компьютере (создавать папку, сохранять нужный файл в нужном месте, разобраться в расширениях). Дети, в рамках участия в школьных конкурсах, научились делать презентации в программе Microsoft Power Point,  освоили несколько дополнительных приложений по изготовлению календарей, визиток и программ по созданию живописных слайд-шоу.

 — Всем ли ученикам дается обучение легко и хотят ли дети продолжать развивать свои знания в сфере информационных технологий?

— Все зависит от желания и уровня базовых знаний каждого ученика. Ребята всегда проявляют интерес к чему-то новому. Думаю, что все дети хотят продолжить обучение в этом направлении, а взрослые понимают, что им необходимы эти знания не только для работы, но даже для общения со своими родными, особенно с теми, кто живет за границей.

— Что привлекает учеников больше всего на занятиях?

— Больше всего им нравится то, что они сами создают: слайды, документы, рисунки, открытки. Восторг приходит от осознания того, что они сделали это самостоятельно, и что все эти продукты не требуют больших интеллектуальных и финансовых затрат. Когда мы в первый раз сделали красивые открытки для мам на праздник, а потом каждый детский эскиз распечатали на цветном принтере, их переполняли самые разнообразные чувства. Это был и восторг от результата, и гордость за себя, и конечно радость от ощущения, что такую работу можно подарить родным и близким. Родители в этот момент тоже были рады и горды за своих детей.

— Какие навыки вы стараетесь развить у детей?

Я стараюсь дать понять детям, что компьютеры и современные гаджеты существуют не только для развлечения. Благодаря современным технологиям можно во многом упростить свою жизнь, можно учиться, развиваться и даже превращать свои знания в доходы.

— Как записаться в ваш кружок и нужны ли какие-то вспомогательные средства для этого?

Запись в кружок осуществляется вначале учебного года, информация о кружках и условиях преподавания распространяется через страницы центра встреч в социальных сетях. От желающих записаться нужно лишь желание, готовность работать и учиться новому.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …