НОВОСТИ 15.06.2019
Роль немецких женщин в истории Кыргызстана
12 марта 2017 года при комитете немцев Ысык-Атинского района состоялась «встреча поколений» посвященная празднованию Международному женскому дню 8-ое Марта. Целью такой встречи было: ознакомление активной части немецкой молодежи с трудовой деятельностью немецких женщин, внесших свой трудовой вклад в развитие Кыргызской Республики.
На данную встречу были приглашены женщины-ветераны труда из сел Ысык-Атинского района и г.Кант. Перед встречей активисты молодежного движения г посетили на дому пожилых женщин, которые в период Великой Отечественной войны 1941-45 годов находились в трудовых лагерях, их в нашем районе осталось три человека это: Петрикова Татьяна Адольфовна, Мерк Екатерина Яковлевна и Воронецкая Екатерина Ивановна.
Всех собравшихся с праздником 8-ое Марта поздравил Кениг Анатолий Петрович – председатель Комитета немцев Ысык-Атинского района, и вручил небольшие подарки, сделанные руками участников кружка ИЗО, во главе с Диденко Викторией.Далее, в непринужденной беседе гости мероприятия повествовали о своей трудовой жизни. Так Петрикова Татьяна Адольфовна всю свою жизнь проработала штукатуром-маляром. Строила дома, фермы, детские сады, магазинs и многие другие объекты, где была востребована ее профессия. Мерк Екатерина Яковлевна всю свою сознательную жизнь отдала работе в колхозе «Заветы Ленина» в качестве свекловичницы. О своей трудовой деятельности Воронецкая Екатерина Ивановна сказала что свою трудовую деятельность она начала в 13 лет в колхозе «Труд» свекловичницей. Затем после начала Второй Мировой Войны всех молодых женщин забрали на строительство БЧК (Большого Чуйского Канала). После этого 6 молодых женщин направили на торфоразработки в с. Ивановка, где она и поработала до окончания войны.
Многие из присутствующих говорили, что их труд был оценен многими наградами, в основном, в виде грамот и дипломов, но лишь немногие из них были награждены медалью «За доблестный труд». Так,Жиленкова Нина Николаевна почти всю жизнь проработала в сфере общественного питания, была награждена такой медалью. Герзикорн Любовь Григорьевна рассказа, как она длительное время работала в Ивановском доме-интернате для детей с умственным отставанием развития. И одной из первых в 1999 году была награждена Орденом «Энеданке» — мать-героиня. Шпуль Амалия Соломоновна всю свою жизнь проработала в колхозе на различных работах, и в полевых бригадах и на молочной ферме. Вамбульд Татьяна Андреевна рассказала, как ее семья проживала в соседнем Казахстане, где всю жизнь проработала в колхозе на различных работах. Выйдя на пенсию, она переехали в с. Ивановка, где проработала на молочном заводе еще некоторое время.Ольденбург Марта Яковлевна также всю жизнь проработала в колхозе. Изаева Надежда, рассказала как проживая в с. Бергталь (ныне Рот Фронт), их семья находилась на спецучете. Под страхом ареста они не имели права даже на перемещение из одного села в другое. За данное нарушение могли посадить в тюрьму. И так было вплоть до 1953 года. Все жители работали в одном колхозе, ну а немцы, на передовых рубежах по посадке, прополке и уборке полевых культур.
Встреча поколений закончилась за круглым столом, за чашкой ароматного чая.Молодежь с уважением отметила, какой колоссальный трудовой вклад в развитие и процветание Кыргызстана внесли немецкие женщины. В свою очередь женщины поблагодарили молодежь за организацию такой встречи. Ведь забота о пожилых это неотъемлемая часть воспитания подрастающего поколения.
Анатолий Кениг
ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

16.01.2025
Немецкий Дом – это место, где семья становится сильнее!
Немецкий Дом – это место, где семья становится сильнее! Друзья, в 2025 году …

13.01.2025
Кыргызско-Немецкий дом приглашает на курсы немецкого языка для всех возрастов и уровней
Кыргызско-Немецкий дом в городе Бишкек предлагает интенсивные курсы немецкого языка для всех возрастов. …

30.12.2024
«Рождественский уикенд: футбол, немецкий и Рождество»
С 26 по 29 декабря на базе живописного Центра отдыха «Каприз», расположенного на …