НОВОСТИ      28.12.2022

Рождество в Кыргызско-Немецком доме в Бишкеке

24 декабря текущего года в Кыргызско-немецком Доме города Бишкек прошло масштабное мероприятие к Рождеству. Мероприятием было охвачено около 60 участников, которые прибыли из городов Бишкек, Токмок, Кант, а также сёл Беловодское и Сокулук.

Вокальная группа «Träumerei» Центра Встреч г. Бишкек торжественно открыла мероприятие. Группа исполнила 7 рождественских песен, которые были исполнены на немецком языке и буквально с первых аккордов погрузили присутствующих в волшебную атмосферу наступающего праздника.

Далее заместитель председателя Общественного Объединения «Народный Совет немцев Кыргызской Республики» — Коптева Маргарита Клавдиевна обратилась к присутствующим с поздравительной речью и рассказала о теме и программе мероприятия, передав «эстафетную палочку» участникам Центра Встреч села Беловодское. Участники ЦВ с. Беловодское показали мини сценку «Рождение Христа».

После официальной части, участникам было предложено принять участие в творческих лабораториях на выбор: «Изготовление Адвентского венка», «Изготовление мягких ёлочных игрушек», «Вырезание снежинок»; «Изготовление рождественских открыток»; «Варим безалкогольный Глювайн», «Изготовление мешочков счастья», для чего участникам был предоставлен весь расходным материал для рукоделия.

 

Процесс работы в лабораториях по программе был приостановлен на обеденный перерыв, где участников ждал вкусный праздничный и сытый обед, во время которого удалось насладиться ароматом свежей выпечки и Глювайна. После обеда работа в лабораториях была продолжена и венцом мероприятия стала презентация поделок! Какими красочными и впечатляющими были поделки! Каждый руководитель лаборатории кратко в своём представлении рассказал об историях, традициях и обычаях празднования Рождества! Мероприятия получило от участников большое количество положительных отзывов: за организацию мероприятия, за его особую и тёплую атмосферу домашнего уюта, за красиво и празднично оформленный зал , что надолго останется в памяти участников и будет вспоминаться с добром и улыбкой! А ещё самое важное то, что в таких мероприятиях присутствует связь поколений, где дети перенимают от своих родителей, бабушек и дедушек обычаи и традиции немецких праздников, оставленных нам в наследство нашими предками!

 

Статья: Коптевой Маргариты Клавдиевны — заместителя председателя Общественного Объединения «Народный Совет немцев Кыргызской Республики»

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

11.03.2024

Вакансия: Ассистент проекта «Укрепление социальной ответственности среди молодежи»

Период: 01.04.-31.08.2024 Немецкий фонд гуманитарной помощи приглашает принять участие в конкурсе на должность …

29.02.2024

И снова Карнавал!

В Центрах встреч городов Таласа и Бишкека ярко отметили всеми любимый немецкий карнавал …

28.02.2024

ВИДЕО: Как прошел немецкий карнавал — Fasching в Канте

25 февраля в Центре встреч города Канта прошло красочное мероприятие «Fasching»- Карнавал. Участники …