НОВОСТИ      05.01.2023

Участие представителя немецкой молодёжи Кыргызстана в Культурно-историческом семинаре 2022

С 5 по 8 декабря 2022 года в Российско-Немецком доме в Москве в седьмой  раз прошёл ежегодный семинар для исследователей из России, стран СНГ и Германии, занимающихся изучением культурно-исторического наследия российских немцев.

Основной целью семинара является сохранение, развитие и популяризация истории и культуры российских немцев путем мотивации разных поколений исследователей к изучению этой темы.

В этом году в онлайн — формате в семинаре приняла участие представитель немецкой молодёжи Кыргызстана, руководитель проекта «Молодые немцы Кыргызстана представляют…» Карина Габеркорн. Она выступила с докладом в секции «Историческая память российских немцев». Помимо творчества, Карина занимается научно-исследовательской деятельностью, является аспиранткой кафедры международной журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета.

Семинара открыла Мартенс Ольга Константиновна – кандидат филологических наук, первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры. На протяжении трёх дней исследователи и учёные говорили и рассматривали разные вопросы, связанные с культурой, бытом, языком, географическим расположением  и историей немцев Поволжья.

Темой первого дня стала «Сохранение национальной и этнической идентичности российских немцев в прошлом и настоящем». С докладами выступили представители российско-германского учебно-научного центра. Следующим вопросом для рассмотрения стала секция под названием «Языковое наследие российских немцев». Участники презентовали доклады и дискутировали на следующие темы: сохранения языка и его передача в художественной российско-немецкой литературе,  диалектное разнообразие в немецком языке, предметная лексика немцев Поволжья в условиях иноязычного окружения.

Представитель Кыргызско-Немецкого дома Карина Габеркорн выступала во второй  день с докладом: «Роль поколения очевидцев в передаче этнокультурного кода немецкой молодёжи в Кыргызстане». Она начала выступления с включения аудитории в исторический контекст, рассказала об истории немецких переселенцев в Центральную Азию. Привела данные социологического исследования относительно изучения немецкого языка лицами немецкой национальности поколения очевидцев, их детей и внуков. Также сделала акцент на мероприятиях, которые проводятся в Кыргызско-Немецком доме в Бишкеке руководителем центра встреч города Бишкека Натальей Дворяниновой и координатором этнокультурной работы Маргаритой Коптевой.  Встречи, памятные даты и вечера являются основополагающими в передачи семейных традиций и сохранение памяти об истории и Родине российских немцев.

Кроме того в докладе были описаны проекты, которые проводятся в Кыргызско-Немецком  доме, основной целью которых является связь поколений через язык и культуру, например «Лагерь поколений».

Следует отметить, что представленный доклад вызвал активную дискуссию среди представителей научного сообщества. Они порекомендовали автору и дальше изучать и проводить исследования в области изучения культуры и истории российских немцев, оказавшихся на территории Кыргызской Республики.

По словам Карины, это был важный и нужный опыт. Площадка семинара позволила поделиться своим видением, обсудить проблемы и новые идеи с коллегами из других стран. Получить комментарии и рекомендации и продолжить путь в области изучения данной темы.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …