НОВОСТИ      20.09.2023

Всемирный день ребенка в региональных центрах встреч

Как Центры встреч провели Всемирный день ребенка и чем он отличался в каждом из регионов.

В региональных центрах встреч отметили «Всемирный день ребенка». Каждый регион провел этот праздник по-своему особенно и интересно. Дети не просто весело провели время, они также узнали много новой и полезной информации. Например, в Токмоке немецкая молодежь подготовила небольшую презентацию о том, как этот день отмечается в Германии. А также поговорили с ребятами о том, почему дата этого праздника в разных странах отличается.

В Таласе и в Оше подошли творчески к этому дню. Алина Клют провела мастер-класс по рисованию красками на дисках. Ребята изобразили синее небо. Каждый представил его по-своему, у кого-то были только облака, а кто-то добавил воздушные шары. В Оше сделали поделки из мягкого пластилина под руководством руководителя Центра встреч Виктора Вьюгина. Участники также обсудили проблемы детей во современном мире.

 

В Сокулуке мероприятие стало выездным. Для детей провели интересную экскурсию по ОсОО «Экооператор». Организация занимается сбором, логистикой и переработкой ПЭТ пластика. Такой способ проведения мероприятия пришелся всем по душе. Дети расширили свой кругозор, осознали, как важно заботиться о природе и брать на себя ответственность за будущее, в котором они будут жить.

В Канте детям в этот день предложили съездить в Краснореченский дом-интернат для детей. Преподаватель кружка ИЗО+Basteln вместе с немецкой молодежью и детьми провели мастер класс, а также показали немецкие танцы. Ребятам было интересно научить детей из интерната чему-то новому. Несмотря на то, что воспитанники интерната относятся к группе ОВЗ (дети с ограниченными возможностями), все активно приняли участие в танцах и мастер-классах. Участники кружка ИЗО+Basteln заранее подготовили подарочные кульки со сладостями Шультюте и в конце мероприятия подарили их ребятам из интерната.

В Кара-Балте мероприятие провели сначала в Центре встреч, а затем поехали на природу. С ребятам поговорили об их правах. Дети показали большие знания в этой области. Им также рассказали о том, как живут дети в разных странах и с какими проблемами сталкиваются. На природе молодежь немного поиграла с детьми в активные игры, а завершили мероприятие викториной на тему Всемирного дня ребенка.

Для детей села Беловодского организовали поездку в село Рот-Фронт. Там ребята посетили дом-музей немецкого быта. Там собраны самые разные предметы быта этнических немцев, живших в этом селе. Дети узнали множество интересных фактов о том, каким был быт их предков в прошлом и даже позапрошлом столетии.

Вот таким разнообразным выдался Всемирный день ребенка в регионах. Дети получили массу впечатлений и новых знаний о своих правах, о своих предках и об окружающем мире. Эти поездки и мероприятия они запомнят надолго и будут с удовольствием рассказывать о них своим родителям.

ЕЩЕ НОВОСТИ все новости

02.04.2024

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху!

В теплой обстановке Центра встреч Бишкека отпраздновали Пасху! Гости мероприятия ознакомились со смыслом, …

30.03.2024

«Учимся совмещать немецкий фольклорный танец с современным танцем»

Сегодня мы решили рассказать вам о немецком танцевальном кружке «Einheit». Мы поговорили с …

25.03.2024

Молодежь вместе с представителями старшего поколения отметили Пасху в Кыргызско-Немецком доме

24 марта молодежь собралась вместе с представителями старшего поколения, чтобы отметить Пасху, совместно …